Добро пожаловать, Гость -
Вековая мудрость

Вековая мудрость

Вековая мудрость 12 года, 4 мес. назад #1354

  • Химера
ПЕРВОКЛАССНИК


Многие думают, что нужно быть недовольным собой, считать себя неполноценным или виноватым, чтобы иметь мотив для самосовершенствования и духовного роста. Такие люди говорят: "Если я будут принимать и любить себя таким, какой я есть, то у меня не будет мотива изменяться, расти или совершенствоваться".

Сравнение с первоклассником поможет нам понять ошибку в этих рассуждениях. Никто из первоклассников не считает себя неполноценным из-за того, что он не в старшем классе, что он не знает того, что знают его старшие товарищи, что не обладает их способностями. Он принимает себя таким, какой он есть, и вполне доволен собой и своими сегодняшними способностями и знаниями.

Но любому ребенку не понравилось бы, оставь его в том же первом классе на следующий год, а потом еще на год и еще. Нет никакого противоречия между необходимостью дальнейшего роста и спокойным признанием того факта, что наши способности временно ограничены.

Точно так же вполне естественно воспринимать и любить себя на любой из ступеней роста и в то же время не забывать о дальнейшей учебе и развитии, чтобы в следующем году стать лучше на всех уровнях. Рост - это естественный инстинкт, врожденная потребность. Ученые обнаружили, что, когда человек узнает что-то новое, происходит выброс в мозг эндоморфинов и других полезных химических соединений. Учеба доставляет удовольствие, если она естественна, обусловлена внутренней потребностью и не связана со страхом оказаться неполноценным или потерпеть неудачу.

Есть и другие мотивы для действия и роста - любовь и потребность творить. Мы испытываем потребность любить и творить, так же как мы испытываем потребность есть и спать, пусть даже последнее и стоит выше в иерархии потребностей.

Таким образом, даже если мы считаем себя неполноценными, у нас всегда есть любовь и потребность творить - движущие силы роста и творчества.

Не ограничивайте себя в естественном росте. Любите и принимайте себя таким, какой вы есть. Мы все первоклассники в школе духовного развития.

Роберт Элиас Haджемu

Вековая мудрость 12 года, 4 мес. назад #1384

  • Химера
7 Преимуществ Мотивации Реалиста

Реализм не делает из вас циника или зануду – реализм это максимально трезвый взгляд на мир. Многие методики учат людей оптимизму, и это не плохо – но полное отстранение от реальности не приведет к желаемому и даже положительному результату, временами и о ней надо вспоминать.

Ответственность

За все то, что происходит в вашей жизни – берите ответственно на себя. Возлагая ответственность на третье лицо, сразу ставьте больший процент на форс-мажор. Никто не сделает вашу жизнь лучше, чем вы сами – не стоит полагаться в этом вопросе на других.

Проблемы

Все проблемы в вашей жизни – ваши проблемы, это должно было стать ясно и после первого пункта. Но все же, еще раз – не тратьте нервы и время, сокрушаясь перед «разлитым молоком». Как бы вас не терзало желание отчитать третье лицо, постарайтесь быстрей преступить к решению своей проблемы.

Нет

Помогайте людям, которым желаете помогать, или имеете выгоду с помощи им. Старайтесь не помогать людям через «не хочу» - эффективность такой помощи снижается, как и ваше духовное самочувствие.
Вы можете сказать человеку – «Нет», если даже у вас нет никаких других причин кроме нежелания ввязываться в его дела. И вы даже можете, не сочинят ему отсутствующие причины.
Но не путайте этот пункт с эгоизмом и ленью – если у вас есть с этим проблемы, в ваших же интересах их решить.

Будьте готовы

Будьте готовы к любому форс-мажору. Будь то катастрофа, кризис, дефолт, атомная война, приезд тещи – будьте готовы ко всему. Нет, не ведите себя как чудак, возя прицепом к машине передвижное бомбоубежище – будьте морально готовы ко всему. Вы не пессимист, не нервничайте по этому поводу – просто относитесь нормально к тому, что мир богат сюрпризами и не всегда хорошими.

Будьте в курсе

Быть готовым к форс-мажору это хорошо, но еще лучше быть максимально в курсе любых возможных неожиданностей. Все конечно не предвидеть, но многое можно – как часто вы сокрушались после неудачи о том, что предвидели это? Предвидели, но не попытались вмешаться, надеясь на удачу. Оставьте удачу только на действительно стоящие ее внимания вещи. Возможно то, что вы могли предвидеть неудачу и есть ваша удача – всегда пользуйтесь ей.

Практика

Вы можете быть очень умны, в теории. Но быть умным в теории, значит быть теоретически умным. Чтобы быть практически умным – применяйте свой ум на практике.

Нет конца – нет начала

Помните это всегда – это правило действует на все. Не начинайте нового дела, если не закончили старое; не начинайте новую пачку печенья, если не закончили старую; не начинайте новые отношения, если не закончили старые. Все подводите к логическому завершению, дабы не создавать беспорядок в мыслях и жизни.

Вековая мудрость 12 года, 4 мес. назад #1394

  • Химера
Гордый олень


У одного молодого Оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов!

Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки, он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордиться!

Всё в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил, но очень страдал и переживал по этому поводу.

И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент Олень оценил всё достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и, непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях.

Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент Олень впервые осознал, как хороши его ноги, и как нелепы его рога, предмет его гордости!

Вековая мудрость 12 года, 4 мес. назад #1395

  • Химера
"Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное "что скажут люди". "Люди" не строят вам жизнь, а уж мою и подавно. Прежде вceгo думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие."

Теодор Драйзер "Финансист"

Праздник это хорошо, а что дальше... 12 года, 3 мес. назад #1407

  • lenazhuck
Но что будет дальше??? У меня такое чувство что чтото произойдет скоро из ряда вон выходящее. И я это говорю не про катаклизмы всякие. А про человеческий фактор.
Скажите это только мне кажется так, или у кого-то есть такие-же чувства?

Re: Праздник это хорошо, а что дальше... 12 года, 3 мес. назад #1408

  • Химера
lenazhuck написал:
Но что будет дальше??? У меня такое чувство что чтото произойдет скоро из ряда вон выходящее. И я это говорю не про катаклизмы всякие. А про человеческий фактор.
Скажите это только мне кажется так, или у кого-то есть такие-же чувства?


Лично для меня ничего не будет. Ведь это вы чувствуете. Для кого-то падение самолета и гибель нескольких сотен совершенно незнакомых людей в Америке, становится трагедией, разрушающей все жизненные планы. А для кого-то личная трагедия (например потеря способности ходить или видеть) становится еще одним уроком, который надо выучить и жить дальше.

А про человеческий фактор можно обсуждать долго. Еще Энштейн сказал, в мире две бесконечности: Вселенная и человеческая глупость, правда на счет Вселенной я еще не уверен.

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1409

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Я тоже думаю что ничего страшного не будет. А вот мысли материальны и с ними поосторожнее... для вас человеческий фактор может оказаться решающим...

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1412

  • Химера
Ошо о проблемах...


Мне рассказывали свои проблемы тысячи людей, и до сих пор мне так и не встретилось среди них ни одной реальной! Все проблемы ложны – вы их создаёте, потому что без проблем чувствуете себя пустыми. Если нет проблем, нечем заняться, не с кем бороться, некуда идти. Люди ходят от одного гуру к другому, от одного мастера к другому, от одного психотерапевта к другому, из одной группы встреч в другую, потому что если они это не делают, то чувствуют себя пустыми, и внезапно им кажется, что жизнь бессмысленна. Вы создаёте проблемы, чтобы можно было почувствовать, что жизнь – это огромная работа, рост, что вам приходится вести тяжёлую борьбу.

Как только решается одна проблема, следом возникает другая. И если ты приглядишься внимательнее, то заметишь: вторая проблема – точно такого же свойства, что и предыдущая. Займись ею – за ней уже ожидает третья, наготове.

Если вам недостаточно собственных проблем, вы начинаете думать о человечестве, о судьбах мира... – социализм, коммунизм и прочий вздор. Вы начинаете думать о мире так, словно весь мир зависит от ваших советов.

Запомни хорошенько: тебе самому доставляет удовольствие лелеять свои проблемы, потому ты их создаёшь. Есть много причин, по которым ты получаешь от этого удовольствие.

Внимание – это энергия. Когда кто-то одаривает тебя любящим взглядом, он даёт тебе пищу – эфирную пищу. Каждый ребёнок нуждается во внимании, а ты удостаиваешь его вниманием, лишь когда он болен, когда есть какая-то проблема. И потому, когда ребёнок ощутит нехватку внимания, он выдумает проблему, сам её создаст.

Если проблема не принадлежит тебе, ты всегда можешь дать дельный совет по её решению. если проблема чужая, если у кого-то другого возникли трудности, ты всегда мудр. Ты даёшь прекрасный совет, но, как только ты сам сталкиваешься с трудностями, ты просто теряешься, не зная, как поступить. Что же произошло? Проблема не изменилась, но теперь ты в неё вовлечён. Когда она была чьей-то, ты непредвзято взирал на неё издали. Все мы великолепные советчики, когда дело касается других, но когда что-то случается с нами, вся мудрость испаряется – дистанцироваться очень тяжело

Почему ты создаёшь из жизни проблему? Жизнь невероятно прекрасна – почему не жить настоящим моментом? Слёзы – это проявление жизни. Смех тоже проявление жизни. Иногда ты грустишь. Это – проявление жизни, твоё настроение. Замечательно. В другой раз ты счастлив, искришься радостью и танцуешь. Это тоже здорово, это чудесно. Что бы ни происходило – прими это как желанного гостя и оставайся с ним; и мало-помалу ты увидишь, что привычка задавать вопросы и создавать из жизни проблему исчезла.

И когда ты перестанешь создавать из мухи слона, жизнь откроет тебе свои тайны. Она никогда не раскрывает их человеку, непрестанно задающему ей вопросы. Жизнь готова раскрыться тебе, если ты не превращаешь её в проблему. Если ты видишь во всём лишь сложности, твоё видение притупляется. Ты становишься агрессивным по отношению к жизни.

Живи, танцуй, ешь, спи, делай всё как можно более тотально. И вспоминай снова и снова: каждый раз, когда ты ловишь себя на том, что создаёшь какую-нибудь проблему, выскользни из этого – тотчас же. Как только ты окажешься внутри проблемы, понадобится решение. И даже если ты найдёшь решение, из этого решения снова возникнет тысяча и одна проблема. Если только ты упустишь первый шаг, то провалишься в западню.

Ты упускаешь настоящую жизнь. Используй больше энергии, и тогда потекут свежие энергии. Просто не будь скрягой. Используй их сегодня; пусть сегодня будет оконченным; завтра о себе позаботится, не беспокойся о завтра. Беспокойство, проблема, тревога – всё это просто показывает одно: ты не живёшь правильно, твоя жизнь – ещё не празднование, не танец, не радость. Отсюда все проблемы.

Классный пост, спасибо 12 года, 3 мес. назад #1413

  • Esoneesaw
Классный пост, спасибо!!!
Изменено: 12 года, 3 мес. назад от smouser. Причина: Постарайтесь изучить возможности движка...

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1414

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Трансформация мечты


Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:
– Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалеку от него, вон там моя деревня.
Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и заметил:
– Я родился там. Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребёнком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолеты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолётом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась. И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно…

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1425

  • Химера
"Над чем человек упорнее всего работает, то он в конце концов и получает. Это один из 11 основополагающих законов этой вселенной. Чему человек отдает свою энергию, то он в конце концов и получает. Как разгадать эту загадку?

Материя - это сгущенная энергия. Следовательно, если вы будете направлять и направлять на что-то потоки энергии, то в конце концов вы это получите. Я хочу сказать, что вот это так просто. Поразительно просто."

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1488

  • Химера
Будь Светом

Наступил вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
– Куда мы идем? – спросила свечка.
– Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
– Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, – возразила свеча.
– Хоть твой огонек и невелик, – сказал человек, – все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же предоставь мне.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрестности и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1489

  • Химера
Сказка о нотах


Жил-был мальчик по имени Илья. Подобно многим мальчикам, он мечтал стать самым сильным, самым ловким. Но мама очень хотела, чтобы ее сын был музыкантом, и поэтому, вместо спортивной секции, он занимался в музыкальной школе. Там его учили читать ноты, петь в хоре и играть на скрипке.

Учился Илья с большой неохотой, и мама часто ходила с ним на концерты, чтобы он полюбил музыку.

Как-то раз они с мамой сидели очень близко к сцене и слушали сонату для скрипки. Скрипач играл, закрыв глаза, и казалось, что перед ним проплывают какие-то удивительные картины. Все замерли, слушая прекрасную мелодию...
Все, кроме Ильи. Ему было скучно, музыка убаюкивала его...

Неожиданно он увидел свою нотную тетрадь. Ноты, словно скворцы на телеграфных проводах, сидели на тетрадных линейках. И каждая пела на свой лад: "До-о! Рэ-э! Ми-и! Ля-ля!". Их голоса соединились в красивую нежную мелодию и перенесли Илью на лесную полянку, где росли синие колокольчики и желто-белые ромашки. Илье сразу же захотелось поискать землянику, которая пряталась тут и там в траве.

Затем в звуках мелодии Илья услышал шум падающей воды. Он побежал на этот звук и увидел водопад - настоящий водопад, а не пластмассовые горки в бассейне. На берегу лежала резиновая лодка. Илья сел в нее и оттолкнулся веслом от берега. Это был захватывающий спуск, от которого сердце забилось в груди, а мир стал ярче и звонче.

Но вдруг нота ля подпрыгнула, столкнула ноту до с ее линейки и начала распевать во весь голос:
- Ля-ля-ля!!!

Только вместо нежного "ля-ля-ля" зазвучало: "Я! Я!! Я!!!" Лес тут же исчез, водопад высох, и Илье стало не по себе. Он вспомнил, как однажды в хоре попытался петь громче всех и испортил всю песню.
- Оказывается, если перекричишь и победишь всех, это еще не значит, что ты самый-самый...

Нота ля тоже поняла, что это из-за нее все пошло не так. Быстренько вернувшись на свое место, она вновь нежно запела в общем хоре. И опять зашелестел лес, и водопад зазвенел сверкающими каплями, и Илье стало радостно на душе.

Концерт окончился, и мама растормошила сына, дремавшего в кресле с мечтательной улыбкой.
- Мама, - спросил Илья, - скажи, как мне стать самым-самым?
- Для этого надо прислушиваться к другим, сынок. Даже когда поешь сольную партию, даже когда играешь первую скрипку. Всегда помни, что ты делаешь это для всех, - и у тебя все получится как надо. Тогда ты и будешь самым-самым.

"Вот почему скрипач так здорово играл", - подумал Илья и впервые порадовался тому, что мама отдала его в музыкальную школу.

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1526

  • Химера
Дерзкий садовник


Английский священник, прогуливаясь в весьма ухоженном саду, видит садовника за работой. Желая напомнить ему о величии Бога, священник произносит:
– Я вижу, у вас чудесный сад, сэр. Какие прекрасные творения создает Господь, когда ему помогает человек!
– Ха! Видели бы Вы этот сад в прошлом году, когда Он трудился здесь один…

Вековая мудрость 12 года, 3 мес. назад #1527

  • Химера
О двух работниках


Один работник зашёл к барину и говорит:

- Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

Барин смотрит в окно и говорит:

- Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.

Вышел работник. Зашел снова и говорит:

- Правда, барин. Вроде сено.
- А не знаешь откуда? Может, с Семёновских лугов?
- Не знаю.
- Сходи и узнай.

Пошел работник. Снова входит.

- Барин! Точно, с Семёновских.
- А не знаешь, сено первого или второго укоса?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!

Вышел работник. Возвращается снова.

- Барин! Первого укоса!
- А не знаешь, почём?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.

Сходил. Вернулся и говорит:

- Барин! По пять рублей.
- А дешевле не отдают?
- Не знаю.

В этот момент входит Иван и говорит:

- Барин! Мимо везли сено с Семёновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.

Барин обращается к первому работнику и говорит:

- Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?
Время создания страницы: 0.36 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта