Добро пожаловать, Гость -
Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #245

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Сегодня, 30 марта в Стерлитамакской картинной галерее открылась выставка художника и путешественника - Альберта Мурзагулова, которая посвящена 75 - летию автора.


obzor-003.jpg


"... Пейзаж как таковой - без человеческих фигур - в наибольшей степени представляет собой живопись восприятия и почти похож на музыку. Здесь мир оттенков, и каждое изменение настроения меняет вид мотива природы..."

Ловис Корнит -
выдающийся немецкий живописец,
офортист и литограф на рубеже XIX-XX веков.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #246

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Альберт Нажня-Аехат улы МУРЗАТУЛОВ родился 9 февраля 1936 года в Уфе в семье будущих учителей географии и физики. Первенца назвали «чисто башкирским» именем Альберт. Молодая семья вернулась в Стерлитамак в дом маминого отца Зии Сайтфутдинова (тоже школьного учителя).
После окончания средней школы 14, детская мечта стать моряком приводит Альберта в Высшее военное морское инженерное училище в Ленинграде, но через год, разочаровавшись, добивается списания, «попутно» отслужив еще полгода в ВМС Балтфлота (Калининград - Балтийск - Клайпеда - Лиепая) возвращается в Стерлитамак.


murzagulov-001.jpg


Последние жители деревни Кэшеле. 1996-1999.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #247

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
С интервалом в 15 лет Альберт заканчивает 2 педагогических института: физмат в Стерлитамаке и худграф в Москве. В «интервале» преподаст рисование в школе.
В это же время увлекается спортивным туризмом, создает в городе первый клуб туристов, и с рюкзаком за спиной путешествует но горным и таежным тропам tie только Башкирии, но и Кав¬каза, Саян, Алтая, Хибин, Тянь-Шаня, Памира, Забайкалья, Уссурийской тайга, Якутии, Приполярья.



murzagulov-002.jpg


Чай вдвоем. 18 февраля 2011 года.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #248

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
В 1968 году в жизни Альберта происходит знаменательное событие, перевернувшее всю его дальнейшую жизнь: на Камчатке, во время восхождения на Ключевской вулкан, он знакомится с литовскими художниками - Р. Гибавичюсом и Ш. Шимулинасом. Знакомство перерастает в дружбу, а дружба - в любовь к Литве, литовцам, литовкам (однажды на одной из них он даже ... женится). К тому же в Литве он проходит хорошую практику, принимает участие в исполнении работ по керамике, металлу, фреске и резьбе по дереву с известными литовскими художниками. Альберт изучает историю, культуру и язык своих новых друзей, и постепенно Литва становится для него второй Родиной. И первое признание, как художника, он получает именно там...



murzagulov-003.jpg


Санкт - Петербург. Вид на Неву. 2001 год.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #249

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Недаром вторая персональная выставка Альберта состоялась в Вильнюсе - 1975 (первая - на ... уфимской турбазе «Здоровье», 1974).
Всего за 33 года после окончания московского вуза состоялись 59 персональных выставок живописи Альберта: Охотске - 4, Хабаровске, Стерлитамаке - 12, Уфе - 10, Литве - 20 (Вильнюс, Каунас, Шяуляй, Друскининкай, Мажейкяй, Инда, Кретинга, Клайпеда), ГДР - 3 (Halle, Haile-Neustadt), Москве - 4 (редакция журнала «Турист», Госдума, Башкирское представительство, посольство Литвы), Санкт- Петербурге - 5 (МЦКИ, художественно-архитектектрурный салон ЛЕНИНПРОЕКТ, генконсульство Литвы, Башкирское представительство, Выставочный Центр Союза художников).



murzagulov-004-1.jpg



Санкт - Петербург. Вид с Университетской набережной.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #250

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Указом Президента РФ в 2005 году Альберт Мурзагулов был награжден медалью «В ПАМЯТЬ 300-ЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» «...за культурный вклад и укрепление межнацио-нальных отношений».



murzagulov-005.jpg


Москва. Красная площадь. 1997 - 1998.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #251

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
На церемонии открытия выставки в Выставочном Центре состоялась презентация книги Альберта «Как я стал Чингис-Ханом» (Записки путешественника и художника).



obzor-004.jpg



murzagulov-006.jpg


Санкт - Петербург. Лето.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #252

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Настоящая выставка в картинной галерее Стерлитамака для автора юбилейная - 60-ая. Кроме живописи (около 35 полотен) будут представлены работы художника в витраже, керамике и всевозможные находки, собранные по время путешествий.
Также будет продолжена презентация книги Альберта.
Автор благодарит всех, кто помог в устройстве этой выставки.



murzagulov-007.jpg


Устье реки Стерли. Зима. 1995.
Изменено: 13 года назад от smouser.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #253

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Этот пресс-релиз был составлен Альбертом Мурзагуловым к своему семидесятилетнему юбилею. В этом году мы отмечаем его семьдесят пять. Останавливаясь посреди шумной суеты современного мира и вспоминая, пусть даже раз в год или раз в пятилетие, о ярком и плодотворном пути этого скромного мастера, мы поймем, что его Жизнь оставила свой отпечаток во Времени.


Лилия Ахметова


murzagulov-008.jpg


Деревня Кэшеле на Нугуше. Весна. 1998 год.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #254

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #255

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Приехал я на выставку за 30 минут до начала церемонии открытия. Это мне и позволило спокойно походить по экспозиции, сфотографировать работы.
Честно сказать, лично я, остался к работам равнодушен. Но это не значит что они плохи. Нет, я очень люблю реалистичное искусство, пейзажи, особенно написанные на пленерах. Но в данном случае работы бедны по колориту. Картины одеты в молочную пелену - слегка разбавленную охрой, кобальтом и кадмием. Создается некий эффект завесы. Нечто подобное я уже видел в мастерской художника Моисей Гульченко . Мазки сверхэкономные, а красочный слой тонок.


murzagulov-010.jpg


Устье реки Стерли. Весна.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #256

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Но когда я сел за компьютер и начал обрабатывать фотографии, предо мной предстали совсем другие картины. Уже ни для кого не секрет, что в фотошопе можно поправить все. Так вот, если немного поработать и снять эту дымку, то предстают картины уровня "старых" мастеров, таких как Домашников Б. Ф., Бурзянцев А. Д. Я могу ошибаться, но судите сами.


murzagulov-012.jpg


Река Агидель. Лето. 1992.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #257

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
autor.jpg


Альберт Мурзагулов.

Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #258

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
guest-001.jpg


Пока еще в галере тихо и спокойно, первые гости между собой общаются. Слева настраивают видео-оборудование для пока фильма о жизни и творчестве Альберта Мурзагулова.
В это же время я тоже спокойно общался со знакомыми художниками. Только вот не стоило этого делать на входе в галерею. В этот день посетилей было как никогда много. Уже через несколько минут в дальние залы было не пройти.


guest-002.jpg

Re: Выставка Альберта Мурзагулова (1936-2011). Как я стал Чингис-Ханом. 13 года назад #259

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
guest-003.jpg


guest-004.jpg


guest-005.jpg

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.25 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта