Добро пожаловать, Гость -
Новости культуры в Республике Башкортостан
Свежие новости изобразительного искусства и художественной культуры Республики Башкортостан. Новости художественных музеев и галерей, выставки изобразительного искусства, культурные события.
  • Страница:
  • 1

Новости культуры в Республике Башкортостан

Новости культуры в Республике Башкортостан 12 года, 10 мес. назад #651

  • Soem
ЧингисХановцы картины напишут в присутствии зрителей


Выставка картин, созданных в рамках проекта «Сотворение» откроется сегодня в уфимской художественной галерее. Это результат совместного творчества десяти башкирских художников группы «ЧингисХан» и их коллег из Омска и Набережных Челнов, передает ИА «Башинформ»

С 4 по 10 июля художники проведут мастер-классы. В присутствии зрителей они напишут картины для следующего этапа «Сотворения», говорит куратор проекта художник Василь Ханнанов. Очередная выставка «со-творцов» запланирована в Москве.

К слову, творческое объединение «ЧингисХан» сформировалось в Уфе в 1990-м году. Его основатель художник Наиль Латфуллин (1952-1992). В основной состав вошли ведущие художники Башкортостана — Василь Ханнанов, Ринат Харисов, Расих Ахметвалиев.

Уже первые выставки, прошедшие в Санкт-Петербурге, Казани и Москве, прочно вписали «ЧингисХан» в историю отечественного искусства конца 20-го века. Пришло и международное признание— приглашения и выставки в США, Турции, Испании и других странах. Постоянное участие на ставших уже традиционными международных ярмарках московского «Арт-Манежа».

Неповторимость творческой личности, полная свобода самовыражения — основа группы «ЧингисХан».

news-TN2aYtPQt0.jpg

Re: Новости культуры в Республике Башкортостан 12 года, 9 мес. назад #902

  • Рустам
В Туймазинском историко-краеведческом музее открылись две выставки: фотоэкспозиция Раиля Мусина «Из Шарана – с любовью» и авторские работы Геннадия Топольникова. Раиль Мусин представил фотоработы, сделанные им за последние несколько лет. В них – сельские пейзажи, сенокос. На втором этаже музея выставлены картины самобытного художника Геннадия Топольникова, почетного жителя села Шаран. Он является автором более 100 работ. Многие из них безвозмездно переданы в больницы, детские приюты, школы, училища. Обе экспозиции будут работать до конца августа.

Новости культуры в Республике Башкортостан 12 года, 7 мес. назад #1047

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Общественный совет по культуре выступил с инициативой проведения фестиваля «Арт-Уфа»


Члены Общественного совета по культуре Республики Башкортостан выступили с инициативой проведения фестиваля «Арт-Уфа». По их мнению, фестиваль должен проходить в течение года, постепенно перенося фокус на различные площадки, где будут проходить концерты, выставки, а также конференции в образовательной сфере и изобразительном искусстве. Планируется, что такой фестиваль может пройти в столице республики уже в будущем году в рамках предполагаемого Года культуры. Об этом в своем блоге в «Живом журнале» сообщает советник Президента Республики Башкортостан по культуре, известный саксофонист Олег Киреев.

«Для участия в этих мероприятиях мы постараемся пригласить наиболее интересных представителей своих жанров из других городов и стран, исходя из их желания, их доброй воли и, конечно же, наших возможностей», — пишет Олег Киреев.

Музыкант также отмечает, что в Совет по культуре поступило еще несколько интересных идей, которые ему лично очень понравились. Например, это проект превращения парка имени Сергея Аксакова в городок-сказку «Аленький цветочек» или идея создания арт-кафе Сергея Довлатова и уфимского Арбата.

Новости культуры в Республике Башкортостан 12 года, 7 мес. назад #1122

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
В Центральной библиотеке Кумертау прошла встреча горожан с художником Геннадием Виривским, выставка которого «Наедине с природой» проходит здесь.

На выставке представлено 34 картины. Мир,отраженный Геннадием Виривским в его работах, – мир красоты и гармонии, которая всегда трогает душу и сердце человека. Общение с автором картин дало возможность посетителям выставки глубже понять их содержание, узнать о творческих планах пейзажиста.

Арт-проект «Встречи у мольберта», реализуемый в Центральной библиотеке Кумертау на протяжении нескольких лет, популярен в городе. Каждая «Встреча у мольберта» неизменно вызывает интерес и собирает поклонников изобразительного искусства.

Новости культуры в Республике Башкортостан 12 года, 7 мес. назад #1123

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
«Даная», «Карл V с собакой», «Кающаяся Мария Магдалина» и другие шедевры Тициана представлены на выставке в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки Республики Башкортостан.

26 лазерных копий «некоронованного короля» Венеции прибыли в Уфу из Самары в рамках мероприятий Года Россия – Италия. Выставка посвящена 535-летию со дня рождения великого художника. Тицианом создано более сотни неповторимых портретов. Это и прекрасные женщины, и гордые мужчины, дожи и инквизиторы, герцоги и короли. «Королей было много, а Тициан – один. В образах, созданных великим мастером, сочеталась хрупкая интимность, бравурная торжественность, тонкая поэзия и обыденная реальность, трагизм и идеальность, что точно передавалось в характеристике изображаемых им персонажей», — пишут о нем наши современники.

В рамках выставки Тициана, которая продлится до конца сентября, сотрудники библиотеки организовали еще одну – книжно-иллюстративную выставку «Все дороги ведут в Рим» об эпохе Возрождения и ее художниках, сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Национальной библиотеки Валентина Назарова.

Новости культуры в Республике Башкортостан 12 года, 7 мес. назад #1124

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
В московском Центре современного искусства на Винзаводе выставляются четверо уфимских художников — Тимофей Дорофеев, Максим Холодилин, Ринат Миннебаев и Ринат Волигамси. Их работы отобраны для участия в проекте «Искусство против географии» в рамках IV Московской биеннале современного искусства, открытие которой состоится 23 сентября.

Картины уфимских мастеров можно будет увидеть на Винзаводе в Цехе Красного с 13 сентября по 7 октября.

По словам арт-критика Кристины Абрамичевой, работы уфимских художников будут представлены на Московской биеннале современного искусства впервые:

— Такое стало возможным благодаря их участию во всероссийском артфестивале «Белые ночи» в Перми». Как оказалось, куратор пермских «Белых ночей» Марат Гельман изначально преследовал цель — отобрать лучшие работы фестиваля для своего нового проекта в рамках Московской биеннале. Так Тимофей Дорофеев, Максим Холодилин, Ринат Миннебаев и Ринат Волигамси оказались в числе участников биеннале.

Стоит отметить, что Московская биеннале современного искусства является одним из ключевых системных мероприятий культурной политики России. Первая Московская биеннале получила широкий резонанс, как в России, так и за ее пределами. Вторая закрепила и подтвердила успех крупнейшего международного форума. Третья Московская биеннале современного искусства прошла с 25 сентября по 25 октября 2009 года в Центре современной культуры «Гараж».
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта