Добро пожаловать, Гость -
Мировые новости мира изобразительного искусства
Свежие новости мирового значения изобразительного искусства и художественной культуры. Новости художественных музеев и галерей, выставки изобразительного искусства, культурные события.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Мировые новости мира изобразительного искусства

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 9 мес. назад #783

  • MityRu
В Оксфорде обнаружена уникальная картина Микеланджело


Шедевр живописи был обнаружен в самом неожиданном месте – на стене холла иезуитской резиденции в Оксфорде. Считалось, что картина, на которой изображен распятый Спаситель, Мадонна, Иоанн Креститель и два ангела, была написана итальянским художником Марчелло Венусти в 16 веке.

fa019323b4.jpg


Утерянное полотно Микеланджело, изображающее распятие Христа, обнаружено висящим в Кампион-Холле, колледже при Оксфордском университете (Oxford University), Великобритания. До сих пор считалось, что эта картина принадлежит кисти Марчелло Венусти (Marcello Venusti), однако инфракрасная технология позволила определить настоящего автора полотна.

В Оксфорде найдено полотно великого мастера Возрождения Микеланджело Буонарроти, авторство которой ранее неверно приписывалось другому выдающемуся итальянскому живописцу Марчелло Венусти. Картина «Распятие, Дева Мария, Святой Иоанн и два скорбящих ангела» была обнаружена на стене Иезуитского колледжа Оксфордского университета.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 9 мес. назад #784

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Ювелирный дом Faberge возобновил работу



Ювелирный дом Faberge, прекративший производство в 1917 году, возобновил работу, пишет The Economic Times. Компания начала производство с выпуска серии "Les Fameux de Fabergе", состоящей из 12 подвесок в форме яйца стоимостью от 100 до 600 тысяч долларов.

Дизайн этих подвесок, количество которых соответствует количеству месяцев в году, отражает русские поговорки. К примеру, среди выпущенных подвесок есть "Хайтек-яйцо" (Человек сам кузнец своего счастья), "Мозаичное яйцо" (Старая любовь не ржавеет) и так далее. Будут выпускаться и более доступные украшения стоимостью от четырех тысяч долларов.

picture_2011-07-15.jpg


Дом Faberge принадлежит южноафриканскому бизнесмену Брайну Гилбертсону, который в 2007 году приобрел все права на бренд Faberge у компании Unilever за 38 миллионов долларов. Потомкам основателя компании Густава Фаберже, создавшего ювелирный дом в 1842 году в России, Faberge не принадлежит с 1937 года, когда они продали этот бренд американцу Сэмюэлу Рубину. В XX веке под этим брендом выпускались самые разные товары: от парфюмерии и одежды до кинофильмов.

В 2009 году Гилбертсон возродил под брендом Faberge ювелирный дом. По словам директора Faberge по маркетингу Катарины Флор, компании, прежде чем начать работу, понадобилось еще два года, чтобы заработать репутацию на ювелирном рынке, так как раньше под видом Faberge "продавали что попало".

Ювелирные изделия Faberge, прежде всего создававшиеся Карлом Фаберже, известны по всему миру. Знаменитые пасхальные яйца, созданные ювелиром для членов семьи Романовых, очень высоко ценятся, их стоимость на аукционах достигает миллионов долларов. Сохранилось лишь 42 из 54 яиц, созданных Фаберже.

В июне 2011 года сообщалось, что российский бизнесмен Виктор Вексельберг намерен отсудить у Гилбертсона бренд Faberge. Предполагалось, что бизнесмены выкупят Faberge вместе, однако они не сошлись в условиях, и в результате Гилбертсон купил бренд в одиночку, найдя альтернативное финансирование.

Вексельбергу принадлежит коллекция из 15 яиц Фаберже, купленных им у аукционного дома Sotheby's в 2004 году за сумму, превышающую 100 миллионов долларов.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 9 мес. назад #814

  • Химера
Вандал изрисовал картину Пуссена в лондонском музее
Мужчина с баллончиком красной краски изрисовал картину Николя Пуссена в лондонской Национальной галерее, пишет The Observer. Вандал напал на картину "Пляски вокруг золотого тельца", написанную в 1634 году.

Инцидент произошел вечером 16 июля. По словам очевидца, 57-летний мужчина, предположительно француз по национальности, не пытался скрыться с места происшествия. "Казалось, он был горд совершенным поступком. Он что-то раздраженно говорил по-французски, кажется, объяснял, почему он сделал это. Он никуда не собирался уходить и ждал, пока его арестуют", - заявил очевидец.

Картину Пуссена мужчина закрасил почти целиком. Кроме того, от рук вандала пострадала еще одна небольшая картина этого французского художника, висящая рядом с полотном 1634 года. Мужчина был задержан и, по словам представителя полиции, находится под стражей в одном из полицейских участков Лондона.

picture.jpg


Картина "Пляски вокруг золотого тельца" основана на ветхозаветном сюжете: золотого тельца отлил для евреев пророк Аарон, когда Моисей отправился на гору Синай, чтобы получить от бога десять заповедей. Отлитый Аароном телец должен был служить символом божественной власти в отсутствие Моисея.

Случаи вандализма в музеях происходят более-менее регулярно. В апреле 2011 года американка набросилась на картину Поля Гогена в Национальной галереи искусств в Вашингтоне, однако полотно не пострадало, так как было защищено пластиковым экраном. В 2007 году в музей Орсэ ночью проникла группа людей, один из которых порвал полотно Клода Моне "Мост в Аржантее".

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 9 мес. назад #816

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Изрисованную картину Пуссена отреставрировали и вернули в музей

Картину Николя Пуссена "Пляски вокруг золотого тельца", разрисованную вандалом, отреставрировали и вернули в экспозицию Лондонской национальной галереи. Об этом сообщает The Telegraph.

Инцидент, потребовавший реставрации картины, произошел днем 16 июля. 57-летний мужчина, пришедший в галерею, практически целиком закрасил "Пляски вокруг золотого тельца" с помощью баллончика красной краски. От рук вандала также пострадала еще одна картина Пуссена, "Поклонение пастухов". В настоящее время "Поклонение" тоже восстановили и вернули в экспозицию.

picture_2011-07-20.jpg


После инцидента в английской прессе началась дискуссия о необходимости повышения уровня безопасности в картинных галереях и досмотра личных вещей посетителей.

Картина "Пляски вокруг золотого тельца", написанная Пуссеном в период с 1633 по 1634 год, изображает один из сюжетов Ветхого завета. Согласно библейской истории, когда Моисей ушел на гору Синай, где получил скрижали с заповедями, евреи отреклись от Бога Израиля и стали поклоняться идолу в образе золотого тельца.
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от smouser.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 9 мес. назад #818

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
"Положение во гроб" Караваджо привезут в Испанию на День молодежи


МОСКВА, 19 июл - РИА Новости, Виктор Хруль. Картина итальянского живописца Микеланджело Меризи да Караваджо "Положение во гроб" будет впервые привезена в Испанию из музеев Ватикана в связи со Всемирным днем молодежи, который будут отмечать в Мадриде с 16 по 21 августа, сообщает во вторник католическое агентство KAI.

Вместе с шедевром Караваджо, который почта Ватикана избрала в 2010 году для юбилейной марки, выпущенной в связи с 400-летием смерти художника, Ватикан отправит в Мадрид еще 12 изображений Христа кисти других живописцев: Рубенса, Эль Греко, Веласкеса, Сурбарана.

373045544.jpg


Картины будут экспонироваться в музее Прадо, выставка откроется 22 июля.

Ожидается, что на Всемирный день молодежи в Мадрид съедутся около 2 миллионов молодых людей из более чем 170 стран. 7 августа в Мадрид направляется небольшая группа российских католиков.

Караваджо (1571-1610) - основоположник реалистического направления в европейской живописи XVII века. Работы Караваджо отличают лаконизм и простота композиции, энергичная пластическая лепка. Он оказал огромное влияние на искусство эпохи барокко. Сейчас Караваджо остается одним из самых популярных мастеров Италии: его ретроспектива, прошедшая в Риме в 2010 году, собрала 580 тысяч посетителей, причем в последние два дня выставочному залу пришлось работать круглосуточно.

Картина "Положение во гроб" была написана в 1602-1604 годах по заказу семьи Виттриче для их часовни в одном из римских храмов.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 9 мес. назад #840

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Умер художник Люсьен Фрейд

В возрасте 88 лет скончался британский художник немецко-еврейского происхождения Люсьен Фрейд, сообщает Associated Press с ссылкой на арт-дилера Уильяма Аквавеллу (William Acquavella).

Смерть наступила еще 20 июля. По словам арт-дилера, Фрейд скончался от болезни в своем доме в Лондоне. Подробностей не сообщается.

picture_2011-07-22.jpg


Фрейд родился в Берлине в 1922 году. В 1933 году его семья, спасаясь от преследования нацистов, переехала в Великобританию. Будущий художник учился в таких лондонских учебных заведениях как Central School of Art и Goldsmiths College. Первая персональная выставка Фрейда состоялась в Lefevre Gallery в 1944 году.

Фрейд специализировался на портретной живописи и обнаженной натуре. Его полотна пользовались успехом на аукционах. Так, в 2010 году автопортрет Фрейда с подбитым глазом продали за 4,4 миллиона долларов, а в 2008 году незаконченный портрет Фрэнсиса Бэкона кисти Фрейда был продан на нью-йоркском аукционе за 9,4 миллиона долларов.

Рекорд среди работ Фрейда, однако, удерживает полотно "Спящая соцработница", которое в 2008 году было продано на аукционе Christie's за 33,6 миллиона долларов. Покупателем картины стал российский предприниматель Роман Абрамович.

Примечательно, что Люсьен Фрейд приходился внуком знаменитому австрийскому психоаналитику Зигмунду Фрейду, а брат художника - Клемент Фрейд - был известным политиком и писателем.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 9 мес. назад #844

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Художник Люсьен Фрейд, внук Зигмунда Фрейда, скончался в Лондоне


МОСКВА/ЛОНДОН, 22 июл - РИА Новости. Известный британский живописец-портретист Люсьен Фрейд, внук основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, скончался в Лондоне в возрасте 88 лет, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на нью-йоркского арт-дилера Уильяма Р. Аквавеллу (William R. Acquavella).

Аквавелла назвал Фрейда "одним из величайших художников двадцатого века".

О месте и времени проведения похоронных мероприятий пока не сообщается.

Фрейд, родившийся в Берлине в 1923 году, бежал с семьей в Великобританию от нацистских преследований евреев в 1930-е годы и получил художественное образование в Лондоне. Его младший брат - Клемент Фрейд, скончавшийся в 2009 году - был известным британским политиком. Однако на протяжении многих лет братья враждовали, и в итоге Люсьен Фрейд даже не пришел на похороны брата.

Люсьен Фрейд был официально женат дважды, оба брака закончились разводами. Фрейду приписывают около 40 внебрачных детей, однако эта цифра никогда не была подтверждена. Среди детей Фрейда - представители артистического мира, литературы, моды.

Фрейд, который начинал свою карьеру художника в жанре сюрреализма, затем прославился как автор психологических портретов, а в последние годы жизни стал одним из самых высокооплачиваемых современных художников Британии. За последнее десятилетие прошло около десяти его крупных персональных выставок в мировых культурных столицах - Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Гааге, Дублине.

207691052.jpg


© Sotheby's

В 2008 году картина Фрейда "Спящая надзирательница пособий" (Benefits Supervisor Sleeping), изображающая спящую на диване обнаженную женщину, страдающую от чрезмерной полноты, ушла с аукциона Christie's за 33,6 миллиона долларов. Таким образом, был установлен мировой рекорд цены за произведение живущего художника.

Его работы имеются в коллекциях ведущих британских и мировых музеев. В 2000-01 году он был выбран для создания портрета королевы Елизаветы II, который впоследствии получил весьма неоднозначные оценки за смелую интерпретацию канонического образа британского монарха.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 8 мес. назад #984

  • MityRu
В миланской галерее спасли полотно Рафаэля


Несколько шедевров эпохи Возрождения, включая полотно Рафаэля "Обручение Девы Марии", в июне этого года чуть не пострадали из-за протечки в миланской пинакотеке Брера. Об этом сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

В начале лета один из сотрудников галереи обнаружил, что в музее протекает крыша, из-за чего в некоторых залах значительно увеличилась влажность. По данным газеты La Republica, протечка в действительности была вызвана поломкой водоотводного канала и находилась в стене.

Директор пинакотеки Сандрина Бандера заявила, что подобный инцидент действительно произошел, однако картина Рафаэля была вне опасности, поскольку ее быстро перевесили. "Мы были спокойны", - заверила Бандера, однако подчеркнула, что ситуация, при которой вода заливается в залы музея из-под дверей, не приемлема.

picture_2011-08-12.jpg


Как сообщает агентство, руководство музея обратилось в министерство культуры Италии с просьбой предоставить им средства для ремонта крыши и других реставрационных работ. Приблизительно их стоимость оценивается в 1,4 миллиона евро.

В начале лета на севере Италии шли сильные дожди. Как пишет La Republica, из-за ливней также пострадала Национальная библиотека Брайденсе, где вода попадала на книги.

Рафаэль написал "Обручение Девы Марии" в 1504 году, когда ему исполнился 21 год. В то время Рафаэль учился у Перуджино, и многое позаимствовал из его работ. У Перуджино есть картина с таким же названием, датируемая 1500-1504 годами. Она хранится в Музее изящных искусств во французском городе Кан.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 8 мес. назад #986

  • MityRu
Ай Вэйвэй дал первое интервью после освобождения


Китайский художник Ай Вэйвэй дал первое интервью местной прессе после своего освобождения из-под стражи. Интервью было опубликовано в англоязычной версии издания The Global Times.

В нем Ай Вэйвэй, критикующий Коммунистическую партию Китая, заявил, что никогда не прекратит бороться с несправедливостью. Тем не менее, как отмечает Agence France-Presse, его высказывания в отношении властей были спокойными, обычно Ай Вэйвэй выступает с резкой критикой государственного строя. Художник также отметил, что свержение режима с помощью революции не решит проблем в стране.

picture_2011-08-12-3.jpg

Ай Вэйвэй. Фото ©AFP


Ай Вэйвэй, один из самых известных китайских художников, подвергается на родине политическим репрессиям. Его несколько раз арестовывали, но затем отпускали. В январе 2011 года китайские власти снесли его мастерскую в Пекине. Последний раз Ай Вэйвэй оказался под арестом в апреле этого года - его отпустили на свободу в конце июня. При этом художнику выдвинули ряд требований: отказ от политической деятельности и общения в социальных сетях.

Тем не менее в начале августа Ай Вэйвэй вновь начал оставлять сообщения в своем микроблоге в Twitter. По данным CNN, сначала его высказывания были безобидными. Так, Ай Вэйвэй сообщил, что начал набирать вес после ареста. Однако в понедельник 8 августа он написал о художниках, задержанных вместе с ним. Диссидент заявил, что они были арестованы из-за него и невинно страдали "морально и физически".

В интервью CNN Ай Вэйвэй подтвердил, что оставлял подобные сообщения в Twitter. Художник отметил, что "птице нужно взмахнуть крыльями, чтобы узнать, может ли она летать".

4 августа стало известно, что на четвертой Московской биеннале будет представлена одна видеоработа Ай Вэйвэя - "Пекин: второе кольцо". Биеннале начнется 23 сентября.

Мировые новости мира изобразительного искусства 12 года, 1 мес. назад #1631

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Лондонский дом Ван Гога пустят с молотка

Дом на юге Лондона, где в 1873-1874 годах жил художник Винсент Ван Гог, выставили на аукцион со стартовой ценой в 475 тысяч фунтов стерлингов (около 756,4 тысячи долларов). Об этом говорится в сообщении агентства недвижимости Savills, которое выступает организатором торгов, намеченных на 27 марта 2012 года.

Трехэтажный особняк, который сейчас находится в обветшалом состоянии, расположен на улице Хэкфорд (Hackford Road) в районе Брикстон (Brixton). В доме сохранились некоторые предметы эпохи Ван Гога, в частности, камин и умывальник.

picture_2012-03-02-4.jpg



Художник жил в комнате на третьем этаже (сохранился его рисунок террасы дома). Ван Гог поселился в Брикстоне в 20-летнем возрасте, когда приехал в Лондон работать арт-дилером в художественно-торговой фирме Goupil & Cie. В письмах к своему брату Тео он отмечал, что очень доволен выбранным жильем.

Кроме того, Ван Гог был влюблен в дочь хозяйки этого дома Урсулы Лойер - Евгению. Однако она не ответила ему взаимностью, что ввело художника в депрессию. В итоге он потерял интерес к работе и был переведен в парижский филиал фирмы.

Последние 60 лет здание принадлежало одной семье, а всего со времени, когда здесь жил Ван Гог, сменилось два владельца. Как отмечают эксперты, после ремонта цена дома может достичь 750 тысяч фунтов стерлингов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.33 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта